Установка VMware Tools

Установка VMware Tools Windows Server + Core Edition

При установке операционной системы Windows с установочного диска для её корректной работы в среде VMware необходимо установить ПО VMware Tools. Данное ПО содержит актуальные драйвера для ОС, а также обеспечивает выполнение мониторинга и базовых функций ОС, например, функцию «Shutdown Guest OS» (выключение ОС).

Для начала необходимо подключить к ОС установочный диск VMware Tools. Как это сделать, можно узнать из следующей инструкции: Создание сервера из ISO-образа в vCloud Director 10

В большинстве случаев, самую актуальную версию установочного диска можно найти в нашей библиотеке ISO образов (Libraries – Media & Other). Установочный диск имеет название типа: VMware-Tools-windows-ХХ..Х.iso

Следует учитывать, что без установки ПО VMware Tools возможности управления виртуальной машиной через консоль ограничены. Например, не работает устройство ввода «мышь».

Для Windows Server с GUI рабочего стола

После входа в систему через консоль выберите необходимый вам диск (в данном случае диск D:\)

В итоге автоматически запустится программа установки ПО VMware Tools, нажмите кнопку «Next»

В следующем окне выберите «Typical» для установки конкретно под данный продукт виртуализации или «Complete», чтобы установить все возможные компоненты. Нажмите «Next» и «Install» в следующем окне.

По завершении установки выберите «Finish» и ответьте утвердительно на запрос перезагрузки ОС – это необходимо для корректной работы ОС и ПО.

После перезагрузки мы видим, что средство ввода «мышь» работает корректно и определился сетевой адаптер ОС, осталось только ввести его сетевые настройки:

Панель управления – Сеть и Интернет – Центр управления сетями и общим доступом – Изменение параметров адаптера – Свойства – IPv4 – вводим сетевые настройки, соответствующие нашей ВМ

После нажатия «Ок» и корректной настройке правил NAT и Firewall на виртуальном Edge маршрутизаторе видим активность сетевого подключения.

Для Windows Server Core – без возможностей удаленного рабочего стола

После подключения образа установочного диска определите букву диска, под которым диск был подключен. Для этого введите команду:

fsutil fsinfo drives

Вывод команды покажет все буквы подключенных к ОС дисков:

В нашем случае нужный нам – диск D:\

Входим в интерфейс управления PowerShell, переходим на указанный диск и проверяем содержимое директории командами:

powershell

cd D:

dir

Все верно, выполняем следующую команду для автоматической установки ПО VMware Tools:

.\setup64.exe /s /v /qn

После успешной установки система должна перезагрузиться самостоятельно. В случае, если в консоли вы можете передвинуть окно с помощью мыши, установка была завершена успешно.

Далее проверяем сетевые настройки через PowerShell:

powershellGet-NetIPConfiguration

Здесь мы видим, что сетевой адаптер определился, однако ip-адресация не настроена и сервер назначил сетевому интерфейсу адрес типа APIPA. Запоминаем показатель InterfaceIndex.

Назначим сетевому адаптеру статический ip адрес, соответствующий нашей ВМ.

IndexInterface мы знаем из предыдущего шага:

New-NetIPAddress -InterfaceIndex 2 -IPAddress 192.168.100.2 -PrefixLength 24 -DefaultGateway 192.168.100.254

При корректной настройке правил NAT и Firewall на виртуальном Edge маршрутизаторе видим активность сетевого подключения:

Для настройки DNS серверов необходимо ввести следующую команду:

Set-DNSClientServerAddress –InterfaceIndex 2 -ServerAddresses 8.8.8.8,1.1.1.1