Создание задания резервного копирования виртуальной машины

1. Перейдите во вкладку Jobs

2. Нажмите кнопку “Create”, после чего откроется окно создания резервной копии виртуальной машины

a. Укажите имя задания для резервного копирования и описание, если требуется, в поле Description.

b. Retention policy - для хранения копий вы указываете количество точек, которые доступны для восстановления, в нашем примере используем 7 restore points. Будет создаваться одна копия в один день. По мере создания новых точек старые будут удаляться.

c. Нажмите “Next”

3. Следующий пункт, укажите виртуальные машины, которые требуется защищать резервным копированием. Можете добавить виртуальную машину (VM) или vApp по кнопке “Add”

4. Выберите нужные виртуальные машины из списка. Можно указать целые группы виртуальных машин (vApp) или весь VDC целиком

5. Если требуется исключить из плана по резервному копированию элементы в виде виртуальных машин или подключённых виртуальных дисков, нажмите “Exclusions” и исключите их

6. Нажмите “Next”

7. (Опционально) Guest processing. На данном шаге можно настроить индексацию файлов внутри ОС или обработку отдельных приложений для возможности гранулярного восстановления объектов ОС, а не всей ВМ или диска ВМ полностью. Эта возможность поможет существенно сократить время восстановления и простоя ВМ при восстановлении.

a. Enable application-aware processing - опция для консистентного резервного копирования для установленных приложений (системных и прикладных), в том числе и для СУБД.

b. Enable guest file system indexing - опция для расширенных возможностей по поиску файлов в гостевой ОС. После активации опции укажите в разделе “Guest OS credentials” аутентификационные данные для входа в гостевую операционную систему Windows или Linux.

c. Нажмите “Next”

8. В разделе Email Notifications можете активировать уведомления о статусах задач

9. Для завершения нажмите Finish

10. Будет создана задача для резервного копирования, время выполнения которой будет назначено автоматически в рамках окна резервного копирования в период с 22:00 до 06:00