Чем управляют пользователи в модели Iaas?

Использование модели услуг IaaS – прекрасное решение, которое позволяет взять в аренду вычислительные ресурсы: виртуальные серверы, сети, облачное хранилище, которые можно настроить под свои требования.  Если хорошо себе представлять, чем управляют пользователи в IaaS, и учитывать практические моменты такого управления, можно в полной мере оценить все преимущества модели услуг.

Что представляет собой IaaS?

Чтобы разобраться, чем управляет пользователь в модели IaaS, и что на практике означает эта аббревиатура, необходимо сравнить IaaS с конкурирующими вариантами услуг: SaaS и PaaS.

  1. SaaS (программное обеспечение как услуга) является моделью облачных вычислений, где провайдеры “разворачивают” готовое ПО в облачных средах и сдают его в аренду. Заказчики получают программное обеспечение в виде готового продукта. Также в сферу ответственности провайдеров входят: обслуживание, обновление и поддержка ПО. 
  2. PaaS представляет собой модель платформы как услуги, где компания использует программные и аппаратные инструменты, среды разработки и развертывания своего кода, вычислений и хранения данных. Чаще модель используется для разработки программного обеспечения.
  3. IaaS (инфраструктура как услуга). Услуги в модели IaaS включают в себя: предоставление доступа в сеть, к хранилищу и серверам, осуществляется виртуализация. Задача компании, в этом случае, сводится к заботе об ОС, промежуточном ПО, среде и данных, а также своих приложениях. Услуги модели IaaS являются шагом в сторону от локальных ресурсов, поскольку вам не надо управлять машинами – этим занимается облачный провайдер. Однако сохраняется необходимость самостоятельно заботиться об обновлении операционной системы и ПО.

Чем управляет пользователь модели IaaS?

Арендуя инфраструктуру IaaS, пользователи становятся временными владельцами виртуального сервера, настроек в сети и облачной среде, им предоставляется доступ к настройкам через единую панель управления vCloud Director. Однако в сферу ответственности провайдеров входит обеспечение стабильности работы всех элементов ИТ-инфраструктуры - это СХД, виртуализация, сетевая инфраструктура, сервера. При этом пользователю обеспечивается доступ к ОС виртуального сервера и больше возможностей для того, чтобы настраивать и устанавливать необходимые приложения.

Пользователь IaaS осуществляет самостоятельно следующие функции:

  • выбор систем управления данными, приложений;
  • их установки;
  • их настройки и обновления;
  • обеспечения защиты баз данных;
  • настройки резервного копирования.

Преимущества IaaS

  1. Экономия затрат. Аренда виртуальной инфраструктуры позволяет существенно экономить бюджеты. Отсутствует необходимость приобретения дополнительного оборудования, поскольку является сферой ответственности поставщика IaaS-услуги, именно он отвечает за сохранение работоспособности IT-инфраструктуры.
  2. Возможность масштабирования. При помощи IaaS можно увеличивать или уменьшать количество задействованных ресурсов по желанию пользователя. Такое преимущество оценит руководство фирм, чья предпринимательская деятельность зависит от сезона, поскольку IaaS в данном случае, обеспечивает оптимальное использование ресурсов.
  3. Прозрачность при оплате. Оплата услуг IaaS определяется количеством и качеством задействованных ресурсов, а также тем, как используется виртуальная инфраструктура. Это придает системе оплаты гибкость и прозрачность.
  4. Обеспечение непрерывности бизнеса. Технологии виртуализации на корпоративном уровне, используемые в облаке IaaS, обеспечивают непрерывную работу, благодаря высокому уровню защиты важнейших данных и приложений.
  5. Гибкость. В число преимуществ IaaS входит возможность доступа к сервису из любого уголка планеты, с любого из устройств. Единственным условием является наличие выхода в интернет.
  6. Возможность тестирования перед покупкой. После подачи заявки на использование услуг, провайдером поставщиком предоставляется доступ на виртуальную площадку для теста, где клиент может опробовать услуги IaaS в течение нескольких недель.

Лучшие из практик применения услуг IaaS

  1. Использовать облако в качестве резервной площадки для развертывания корпоративной ИТ-инфраструктуры. В случае непредвиденных обстоятельств с локальным оборудованием, возможно быстро перенести бизнес-приложения на облачную платформу.
  2. Перенести только критичные локальные сервисы в облако, если нет необходимости переносить все ИТ-ресурсы сразу. Такой подход позволит распределить и снизить нагрузку на локальные серверы, обеспечить высокий уровень доступности.
  3. Розничные компании хорошо знают, как непредсказуемы могут быть скачки нагрузки в сезон распродаж. Для защиты своей инфраструктуры от сбоев и перегрузок, можно использовать дополнительные ресурсы облачного провайдера.
  4. Инфраструктура как услуга, востребована для стартапов и разработчиков, которые часто не имеют собственного оборудования. Крупным компаниям IaaS обеспечит дополнительную масштабируемость и гибкость в управлении своими ИТ-ресурсами.

Заключение

  • Благодаря своей высокой гибкости IaaS – хороший вариант для большого и сложного проекта, хотя модель применима и в менее масштабных целях для стартапов, разработчиков.
  • При пользовании IaaS упрощается перенос устаревшего ПО и предлагается максимальная гибкость конфигураций, что позволяет создавать индивидуальные настройки, соответствующие желаниям пользователя и требованиям приложений, переносимых в облако.
  • Во многих случаях перенос ИТ-ресурсов в облако желательно доверить квалифицированным профессионалам, имеющим успешные кейсы и опыт миграции в облако. Именно таким поставщиком услуг является mClouds.

Команда профессионалов mClouds всегда готовы помочь реализовать ваши бизнес-задачи, обеспечив высокий уровень безопасности, надежности и доступности ресурсов. Оставьте заявку на нашем сайте и начните использовать все преимущества IaaS.

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться