Подборка современных альтернатив популярным Linux программ

Расскажем про несколько современных альтернатив популярных Linux программ. Некоторые из них имеют более привлекательный интерфейс, другие предлагают расширенный функционал, а некоторые просто работают быстрее и стабильнее.  Рассмотрим подборку ниже.

EXA/LSD

Мы уверены, что при работе с терминалом, вы довольно часто используете команду ls. Она хорошо работает и может вполне вас устраивать. Однако есть лучшие альтернативы. exa - современная замена ls. Эта программа помечает разными цветами различные типы файлов, разрешения, объём и пр. Также отображает иерархию файлов (благодаря ключу --tree).

Ещё одна альтернатива ls - lsd. Она выглядит почти также. Основным её отличием на первый взгляд - наличие иконок, показывающих тип файла и отображение по-умолчанию более читаемого размера файла.

Если вам понравились одна из этих команд, то вы можете заменить её, введя в терминале:

alias ls='lsd' или alias ls='exa', предварительно их установив.

BAT

Гораздо приятнее альтернатива cat. Она использует подсветку синтаксиса для всех наиболее популярных типов. Также присутствует интеграция с git, если таковая требуется. Автоматическая пагинация: что-то вроде встроенного less. Сильно поможет при просмотре больших файлов.

Можете заменить ей cat, введя в терминале: alias cat='bat'

DUF

Более приятная версия df. Предназначен для отображения информации о всех примонтированных к системе дисков. Разделяет устройства на группы: локальные, сетевые, особые и пр. Отображает вдобавок тип файловой системы, процент заполнения хранилища, общее количество памяти, а также используемое и оставшееся место в читаемом виде.

Можете заменить ей df, введя в терминале: alias df='duf'

DUST

Более приятный аналог du. Предназначен для отображения размеров файлов и директорий в заданном месте. В сравнении с du, отображает дерево директорий, а также его размеры в текстовом и графическом виде.

Можете заменить ей cat, введя в терминале: alias du='dust'

 
RIPGREP

При многократном использовании терминала, довольно часто возникает потребность воспользоваться grep. Если же вы работаете с большим количеством файлов, то результат может затянуться. Поэтому вам может пригодиться более быстрая и современная версия, а именно ripgrep или rg.

HTOP

Если вы часто пользуетесь терминалом, то наверняка знаете, что такое top. Утилита позволяет просматривать и управлять  процессами. Ее приятная и удобная альтернатива - htop. Она более информативна, так как показывает больше информации и отображает ее в цветах, которые также несут какую-либо информацию.  Например, показывает приоритет использования ядер или какая часть памяти используется в качестве кеша.

 

CURLIE

Если вы часто вручную отправляете HTTP запросы, используя curl, или, возможно, вы знаете про httpie, то Curlie объединяет в себе два этих инструмента. Он взял от каждого по-максимуму: простоту httpie и мощный функционал curl. Теперь писать запросы станет намного легче, и вам будет возвращаться максимально подробная информация.

 

 Надеемся, что наша подборка поможет вам найти инструменты, которые сделают вашу работу приятнее и лучше.

Почитайте также наш материал:

Работа с терминалом Linux

Подборка горячих клавиш в терминале Linux

 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться