Подборка горячих клавиш в терминале Linux

В этой статье представляем подборку полезных комбинаций горячих клавиш в терминале Linux. Главное преимущество терминала в том, что выполнима любая команда в ОС Linux. Горячие клавиши намного упрощают и делают работу комфортной:

  • Ctrl+C - Отправляет сигнал SIGINT

Если какая-то команда перестала работать или она вам стала не нужной, то, скорее всего, вы используете команду Ctrl+C, которая отправляет SIGINT (signal interrupt) текущему процессу. Однако, это не всегда лучшая идея, так как некоторые процессы могут перехватывать этот сигнал и никак на него не реагировать.

  • Ctrl+\\ - Отправляет сигнал SIGQUIT

Если вдруг комбинация Ctrl+C не помогла, то можно попробовать комбинацию Ctrl+\\, которая отправляет сигнал SIGQUIT (signal quit) текущему процессу. Его можно перехватить также как и Ctrl+C, однако такие ситуации возникают реже. После этой комбинации в текущей директории может появиться дамп памяти процесса. Скорее всего он вам не пригодится, поэтому его лучше удалить.

  • Ctrl+D - End Of File

Некоторые процессы читают стандартный поток ввода. Если вам вдруг захотелось его завершить, то используйте комбинацию Ctrl+D, которая означает End Of File. То есть она даёт программе понять, что входной поток данных закончился и можно завершать работу.

  • Ctrl+Z - Приостановка процесса

Если ни одна из предыдущих комбинаций не помогла, то вы можете нажать Ctrl-Z. Это приостановит и свернёт текущий процесс. В таком состоянии с ним ещё можно взаимодействовать, но о работе с процессами мы расскажем в следующей статье и в карточках нашего Телеграм канала .

  • Ctrl+L - Отчистить терминал (без удаления истории)

Скорее всего вы знаете о команде clear, которая отчищает окно терминала. Однако, clear удаляет также всю историю ранее введённых команд, что может быть не очень удобно. При использовании сочетания клавиш Ctrl+L терминал также отчистится, но у вас будет возможность пролистать вверх и увидеть все ранее введённые команды.

  • Ctrl+R - Поиск команды

Часто бывает нужно найти команду, которую вы вводили достаточно давно и её тяжело найти листая стрелками. В таком случае вы можете зажать комбинацию Ctrl+R и вам выдаст последнюю команду с использованием этой комбинации символов. Если же нужен другой вариант, то просто повторите Ctrl+R ещё раз.

  • Ctrl+S, Ctrl+Q - Пауза и старт терминала

С данной комбинацией люди могут встречаться по двум причинам. Первая - это остановка обновления вывода консольного приложения. Может пригодиться, если информация очень быстро обновляется, а вам нужно успеть посмотреть вывод. Вторая - это случайное нажатие и последующее непонимание почему программа перестала работать и не хочет закрываться. В обоих случаях достаточно нажать комбинацию Ctrl+Q. Тогда терминал вернётся в прежнее состояние.

  • Ctrl+U - Стереть всё перед курсором

Иногда, после ввода довольно длинной команды приходит понимание, что она больше не нужна или вы вводили совсем не то. Можно использовать Ctrl+C, но в таком случае строчка останется в терминале. При использовании Ctrl+U, вы можете стереть всё, что находится перед курсором. Таким образом, вы сможете стереть всю команду или её часть.

  • Ctrl+A, Ctrl+E, Ctrl+T

Бывают ситуации, когда что-то забыл написать в самом начале (например sudo) и приходится долго возвращаться, чтобы дописать одно злополучное слово. Эту проблему и должно решить сочетание Ctrl+A, которое возвращает вас в самое начало. Если же после этого вам опять необходимо в конец, то нажимаете Ctrl+E. В случае, если вы перепутали 2 символа, можно быстро нажать Ctrl+T, предварительно выставив курсор между ними, и тогда они поменяются местами.

 

 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться