Для чего используют облачные модели IaaS

Объем облачного рынка вырос на треть, благодаря технологиям IaaS. Облачные сервисы — способ организовать работу таким образом, чтобы большинство ресурсов для нее находилось в интернете: обычные данные, вычислительные мощности, программное обеспечение. В статье рассмотрим облачный сервис IaaS, обозначим преимущественные особенности.

Основные понятия IaaS 

IaaS — это основная категория облачных технологий. Облачные модели используют сеть различных серверов, которые размещают, хранят, управляют, обрабатывают данные в режиме онлайн.

Краткое определение сервиса:

  • «Infrastructure as a Service» или сокращенно «IaaS» — инфраструктура как сервис. Она арендуется, как облачная услуга, позволяет компаниям управлять своими ресурсами, например, сетью, виртуальными серверами, базами данных в облачном хранилище. Инструменты инфраструктуры IaaS помогают компаниям создавать серверы, сети, операционные системы и хранилища данных, управлять ими, без необходимости покупать дополнительное оборудование.
Преимущественные особенности IaaS 

Облачные сервисы IaaS предлагают компаниям и администраторам максимальный уровень управления и контроля над программным и аппаратным обеспечением. Рассмотрим основные преимущественные особенности использования облачных сервисов IaaS в организации:

  1. Рентабельность/экономичность — нет необходимости тратить авансовые денежные средства за обслуживание сетевого оборудования, серверов.
  2. Возможность настройки/обновления приложений, не задумываясь об обслуживании программного обеспечения на серверной части.
  3. Модель оплаты по мере использования позволяет предприятиям платить исключительно за используемые ресурсы.
  4. Организации имеют полный контроль над своей инфраструктурой, при необходимости его можно расширять или уменьшать.
  5. Повышенная поддержка, производительность, безопасность — внедрение таких мер безопасности, как многофакторная аутентификация, надежные протоколы шифрования, которые пользователи могут применять для защиты своих данных.
Преимущества IaaS для современных бизнес-операций

Инфраструктура как услуга (IaaS) — один из ключевых компонентов вычислений в облаке, обеспечивающий виртуализированную аппаратную платформу.

Проще сказать, с IaaS вы можете получить доступ (как клиент службы вычислений) к виртуальному оборудованию, которое вы будете использовать в облаке. Это часть огромных центров обработки данных, обслуживаемых вашим облачным провайдером. В таких центрах вы сможете построить свою ИТ-платформу, и в этом вся суть концепции «Инфраструктура как услуга».

Масштабируемость и экономичность

«Инфраструктура как услуга» предоставляет вам, как клиенту, масштабируемое и экономичное ИТ-решение для бизнеса. Кроме того, вы избавитесь от сложностей и затрат на уход за оборудованием, передав все эти проблемы облачному провайдеру.

Масштабируемость «инфраструктуры как услуги» позволит вам мгновенно расширять или сокращать свой бизнес без необходимости вкладывать средства в ненужное оборудование, поскольку облачные ресурсы практически безграничны, и их очень легко развернуть и использовать. Одним из очевидных преимуществ IaaS является то, что вам никогда не придется покупать оборудование, устанавливать или интегрировать его. Эти услуги предоставляются в облаке, что сокращает финансовые расходы и затраты времени для компаний.

Экономия денег на серверах

Вы можете использовать IaaS при построении виртуальной локальной сети для своего бизнеса, без необходимости тратить деньги на физические серверы и сетевые ресурсы. Кроме того, вы получаете возможность расширить свой бизнес в любое время, не изменяя емкость хранилища и не перенося личные данные с одного компьютера на другой. Все это автоматически синхронизируется внутри облака.

«Инфраструктура как услуга» также используется в облачном хостинге, когда вы занимаетесь размещением веб-сайтов на виртуальных серверах, опять же, без необходимости тратить деньги на собственную инфраструктуру. Если вы разместите веб-сайт в облаке, вы получите техническую поддержку и более низкие расходы на обслуживание.

Виртуальные центры по обработке данных

Еще одно очевидное преимущество IaaS - это виртуальные центры, которые состоят из сети серверов в облаке. Все они взаимосвязаны и предлагают бесконечные возможности облачных вычислений.

Вы можете использовать все возможности IaaS, зарегистрировавшись на сайте mclouds.ru  и заказав тестовый период на услугу. 

 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться