Настраиваем сеть в облаке на базе VMware

Наша команда подготовила образовательные видеоролики по подготовке облачной инфраструктуры в среде VMware
Первое видео, это настройка правил NAT в облачной инфраструктуре. Рассмотрели два типа правил - Source NAT и Destination NAT, воспроизвели конфигурацию и проверили на доступе к сервисам SSH для удаленного доступа администратору, и для доступа пользователям к веб-серверу.
Подробно рассмотрели настройку правил Firewall и сервиса DHCP в облачной инфраструктуре. Для того, чтобы все эти параметры работали, подготовили инструкцию по созданию виртуальных сетей. Помимо видео наша команда подготовила инструкции по конфигурации этих сервисов, инструкции доступны на нашем сайте в разделе поддержка.
Чек лист по подключении ВМ к сети:
- Создать routed-сеть с подключением к виртуальному маршрутизатору
- Подключить сеть к vApp и подключить сетевой адаптер виртуальной машины к сети
- Настроить правила SNAT для доступа к сети Интернет
- Настроить правила DNAT, если требуется получить доступ из внешней сети к управляющим интерфейсам
- Настроить Firewall для доступа в сеть Интернет и ограничить по IP доступ к управляющим интерфейсам
- Проверить работу
- Profit!

Подготовили видеообзоры по настройке сетевых параметров в облаке под управлением vCloud Director 10. Подробно разобрали подготовку правил NAT, настройку Firewall, а также конфигурирование DHCP в облачной среде.
02 августа, 2022

Mattermost является альтернативой Slack, который сейчас доминирует на рынке корпоративных мессенджеров.
21 июля, 2022

Повышаем безопасность хранения паролей с помощью установки собственного облачного менеджера паролей Vaultwarden
18 июля, 2022