Как интегрировали единую систему управления ресурсами для НПП

Компания

Научно-производственное предприятие, занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения и сопровождения компьютерных систем научно-исследовательских центров. Ведущий проекта компании - руководитель группы системной интеграции.

Проблематика

Не хватало гибкости управления ресурсами ИТ-инфраструктуры и единого окна, не было возможности быстрого увеличения ресурсов. Имелись вопросы в производительности, требовалось сократить время обработки операций. Из-за большого количества сервисов, размещенных на разных виртуальных машинах и у разных провайдеров, затягивались сроки согласования по изменению ресурсов внутри компании.

Почему эта проблема появилась?

В результате наращивания и усложнения собственной ИТ-инфраструктуры со временем росло неудобство ее администрирования, появились потребность в быстром увеличении ресурсов для своих проектов.

Почему выбрали нас?

Ранее имели положительный опыт работы с mClouds, как с облачным провайдером, оценили быстрое получение ресурсов по запросу. Из опыта компании: использовали различных провайдеров, в том числе и 10+ виртуальных серверов в mClouds. 

Задачи 

Размещение стендов по разработке ПО в единой системе управления ресурсами с постепенным наращиванием объема потребления.

Как решили задачу:

1. Внедрили единую систему управления ресурсами, теперь можно гибко управлять ресурсами и не переплачивать.Требовалось много ресурсов, приняли решение постепенного масштабирования в облако.

2. Заменили процессоры: были Intel Xeon E5-2670, 2012 года, стали: Intel Xeon Gold 6254, т.е. потребление ресурсов уменьшилось,тот же объем задач выполняется меньшим количеством, но более быстрыми ресурсами. 

3. Получили быстро масштабируемые вычислительные мощности и централизованное управление ими. Стало удобно оплачивать и быстро наращивать ресурсы, т.к. ранее приходилось оплачивать 10 различных услуг с разными периодами, сейчас все комплексно содержится в 1-й услуге.

4. Предоставили возможность использования нескольких хранилищ - SSD и HDD, для оптимизации бюджета. Возможность управления из одного окна всеми виртуальными машинами, эту задачу решает vCloud Director. Все виртуальные машины находятся под одной услугой IaaS, для внутреннего согласования требуется аргументировать увеличение только для одной услуги, а не согласовывать десяток услуг между юридическим и бухгалтерским департаментом.

Что получил заказчик:

  •  Благодаря облачным сервисам клиент смог легко интегрировать свои стенды по разработке программного обеспечения в единую систему управления ресурсами.
  •  Уменьшили потребляемость ресурсов за счет смены процессоров.
  •  Теперь клиент быстро получает необходимые ресурсы по запросу. Дополнительные ресурсы просто увеличиваются в конце месяца через личный кабинет в два клика.

Узнайте как улучшить ваш опыт управления ИТ-инфраструктурой, напишите нам и мы найдем решение ваших задач. 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться