Новые образы ОС

Добавили в репозиторий образы для установки актуальных версий операционных систем:

  • CentOS Stream 8
  • CentOS Stream 9
  • Debian 11.2
  • Ubuntu Server 21.10
  • VMware Tools 11.3.5

CentOS Stream

CentOS Stream относится к постоянно обновляемым дистрибутивам проекта RHEL, что позволяет получать доступ к пакетам раньше.
Основные изменения для CentOS Stream 9:

  • Обновленное системное окружение и сборочный инструментарий (glibc 2.34). Ядро системы на базе Linux 5.14
  • По умолчанию используется Python 3.9, а доступ к поставке закрыт Python 2
  • Дистрибутив использует OpenSSL 3.0, где по умолчанию включены современные и надёжные криптографические алгоритмы.
  • По умолчанию запрещён вход по SSH под пользователем root и убрана поддержки конфигурации отключения SELinux. Для отключения потребуется передача дополнительного параметра для отключения SELinux.
  • В качестве межсетевого экрана выступает nftables, вместо предыдущих iptables.

Развитие CentOS 8 переходит в CentOS Stream 8, данная ветка рекомендована для перевода система с классических дистрибутивов CentOS 8 на обновлённую линейку Stream. Для перехода рекомендуется установить пакет centos-release-stream и выполнить обновление системы. Поддержка для CentOS Stream 8 осуществляется до 31.05.2024.

Debian Bullseye

18 декабря 2021 в свет вышел обновлённый дистрибутив стабильной ветки Debian 11. Обновление 11.2 содержит множество исправления проблем безопасности, которые ранее имели статус - серьёзный.

На сайте разработчика указан полный список изменений.

Ubuntu Impish Indri

Достаточно много изменений получил и новый дистрибутив Ubuntu 21.10 под кодовым названием Impish Indri. Обновление ядра системы до Linux 5.13, в апрельском выпуске Ubuntu 22.04 LTS ожидаем обновления до актуальной версии Linux, пользователи CentOS Stream 9 на шаг впереди. Но уже имеется минимальная поддержка процессоров Apple M1.

По умолчанию дистрибутив поддерживает PHP 8.0.8 и GCC 11 включая полную поддержку для статического анализа, значительно повышая осведомленность разработчиков в вопросах безопасности при низкоуровневом программировании.

Инженеры по всему миру выбирают Ubuntu в качестве предпочтительной платформы для запуска сложных данных и рабочих нагрузок AI/ML. В Ubuntu 21.10 Canonical предлагает Apache Cassandra в виде пакета, позволяющего командам DataOps создать кластер Cassandra.

С полным список обновлений можно ознакомиться на сайте ubuntu.com.

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться