Как активировать бесплатный антивирус в Windows Server

Мы не будем описывать как важно иметь установленный антивирус на вашем виртуальном или аппаратом сервере, а также особенности работы антивирусов и их рейтинги. Безусловно мы рекомендуем использовать антивирусы лидеров отрасли, таких как ESET NOD32 или Антивирус Касперского, так как вероятность, что их алгоритмы обнаружения вредоносов все же будет выше, чем каких-либо бесплатных продуктов и ваш сервер будет более защищен. Однако пока вы выбираете какой продукт установить на свой сервер, мы рекомендуем включить бесплатный антивирус от Microsoft, который идет в комплекте с Windows Server начиная с версии 2016. 

Бесплатный антивирус в Windows Server называется Windows Defender в англоязычной редакции операционной системы, или Защитник Windows в русскоязычной.  Достаточно часто Windows Defender попадает в первую десятку наряду с другими антивирусами как платными так и бесплатными. Он достаточно хорошо выявляет вирусные угрозы, программы вымогатели шифрующие данные, и различное другое вредоносное программное обеспечение. Защитник Windows будет хорошо проявлять себя особенно если на вашем сервере настроены автоматические обновления безопасности, так как базовые уязвимости Windows Server и угрозы нулевого дня не самые сильные стороны встроенного бесплатного антивируса Windows Defender. 

 

Итак, как же активировать встроенный антивирус? Приводим инструкцию:

Шаги мы приведем для русскоязычной версии Windows Server 2016, лицензию на которую мы предоставляем на всех наших виртуальных серверах VPS, так и на серверах запускаемых в виртуальной IaaS инфраструктуре на базе Windows.

Сначала находим Защитник Windows в меню и запускаем его:

Как активировать бесплатный антивирус в Windows Server

 

При стандартных настройках Windows Server 2016, служба антивируса отключена, так как его работа влияет на производительность сервера, поэтому нам нужно его активировать. Такой экран вы увидите при первичном запуске приложения:

 

Как активировать бесплатный антивирус в Windows Server

 

Жмем на "Включить" и, через короткий промежуток времени встроенный бесплатный антивирус будет активирован. Мы также рекомендуем сразу провести обновления антивирусных баз. 

 

Как активировать бесплатный антивирус в Windows Server

 

Осуществить обновления сигнатур на вашем виртуальном сервере достаточно просто, необходимо просто нажать "Обновление определений" и процесс скачивания обновлений и их установки начнется сразу. 

 

Как активировать бесплатный антивирус в Windows Server

 

Когда антивирус обновится и будет активирован, вы постоянно сможете наблюдать его в панели задач сервера, и можете быстро запускать его для проверки или обновлений. Также его можно и отключить, если вы захотите сменить его на более функциональный продукт. 

Как активировать бесплатный антивирус в Windows Server

 

На этом заканчиваем краткий обзор по активации встроенного Защитника Windows. Вы можете его использовать на постоянной основе, либо же пока не выберите другой антивирус.  В любом случае мы не рекомендуем оставлять ваш VPS/VDS сервер без установленного антивируса, как и любой другой сервер на базе Windows Server. 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться