Как выбрать облачного провайдера для миграции базы 1С?

Если вы задаетесь вопросом выбора облачного провайдера для миграции 1С, наверняка, уже имеете представление о возможностях и преимуществах использования “облака”. Но давайте углубимся и обсудим, как выбрать облачного провайдера для этой задачи.

Критерии выбора

Что такое миграция данных 1С? Это перенос базы данных и приложений этого программного продукта из локальной среды на виртуальный сервер облачного провайдера. Провайдер - компания, которая предоставляет услуги облачных вычислений и мощностей. Использование облачного провайдера для компании - простой способ получить доступ к большим объемам вычислительных мощностей, которые в противном случае вам пришлось бы “разворачивать” самостоятельно в локальной инфраструктуре со всеми вытекающими капитальными затратами.

Есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать, выбирая провайдера для миграции данных:

  • безопасность;
  • соответствие нормативным требованиям;
  • обслуживание;
  • хранение данных;
  • резервные копии.

Руководствуясь этими критериями, гораздо проще понять, как выбрать облачного провайдера при миграции в облако.

Насколько безопасен облачный сервис?

Безопасность всегда является главным приоритетом в таких вопросах, как миграция данных 1С. Облачная защита должна предоставлять вам тот же уровень сохранности ваших данных, что и сетевая. Узнайте у потенциальных поставщиков, какие меры безопасности они принимают:

  • брандмауэры;
  • шифрование;
  • многофакторную аутентификацию;
  • обнаружение вирусов.

Как осуществляется соблюдение нормативных требований?

Законы и правила, касающиеся хранения и сбора данных, порой бывают трудными для понимания. Одним из преимуществ использования провайдера является то, что специалисты по безопасности позаботятся о соблюдении нормативных требований. Убедитесь, что ваш провайдер аттестован согласно ФЗ №152 и работает над тем, чтобы быть в курсе последних правил и нормативов, которые могут повлиять на ваши данные. Это особенно актуально, когда вследствие экономических санкций необходима миграция 1С на PostgreSQL.

Уровни обслуживания

Соглашения об уровне облачных услуг (SLA) — важный элемент, который следует учитывать при выборе поставщика. Важно знать, как провайдер компенсирует любой отказ от обслуживания в соответствии с установленными стандартами. Установление четких договорных отношений между клиентом и поставщиком, имеющих юридическую силу, жизненно важно. Вы должны быть уверены, что ваш поставщик облачных услуг сделает все правильно, и вам необходимо юридическое соглашение, которое поддержит вас, если что-то пойдет не так.

Место хранения данных

Миграция 1С в облако — это не какая-то абстрактная концепция. Ваши данные хранятся в реальном физическом месте. Выбирая поставщика облачных услуг, убедитесь, что вы точно знаете, где он планирует хранить данные вашей компании. Вы также должны выяснить, подвержено ли место хранения риску в случае форс-мажорных обстоятельств. Убедитесь, что у потенциальных поставщиков есть планы по защите и сохранению ваших данных в случае чрезвычайной ситуации.

Резервное копирование

Каждый поставщик облачных услуг предлагает средства резервного копирования данных, однако степень и скорость процесса должны играть решающую роль в выборе.

Большинство провайдеров предлагают резервное копирование на 45 дней. У них также должна быть настраиваемая опция для продления копирования по запросу. При выборе провайдера следует знать о безопасности процесса резервного копирования и о том, как восстановить его при необходимости.

В заключении

Программы 1С - это сложный составной продукт, который часто кастомизируется под конкретные задачи компаний. Необходимо правильно подойти к выбору платформы, которая бы отвечала всем требованиям программного обеспечения и её производительности.  

Поэтому, выбирая облачного провайдера для миграции 1С стоит рассматривать и предыдущий опыт провайдера по аналогичным проектам, который бы обеспечил высокопроизводительную и надежную платформу для вашей базы данных, правильно организовал и провел все этапы миграции. В компании mClouds сложился успешный опыт в выполнении проектов по миграции 1С в “облако”, большинство действующих клиентов компании используют в работе продукты 1С.

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться