Облачный сервер для миграции 1С

Миграция данных - это процесс перемещения корпоративных данных и инфраструктуры из локальной среды в удаленную. Сюда входит перемещение данных, рабочих нагрузок, ИТ-ресурсов и приложений в цифровой процесс в облако. Это сложная задача, для успешного выполнения которой требуется опыт.

Материал будет полезен организациям, кто планирует или только рассматривает размещение баз данных или приложений 1С на облачный сервер.

Учитывая объем генерируемых и собираемых данных, предприятия всегда ищут выгодные способы масштабирования хранилища информации. Поэтому миграция данных 1С в облачный сервер - это популярное решение. Оно не только решает проблемы с объемом данных, но и предлагает преимущества более безопасного и надежного хранения данных. Кроме того, облачные сервисы работают быстрее и дешевле, чем физические серверы, их намного проще использовать и обслуживать.

 Ключевые преимущества миграции базы данных 1С для бизнеса:
  • Миграция на облачный сервер экономически выгодна, так как по мере роста вашей компании растет и количество данных в базе компании, её пользователей.
  • Благодаря облаку предприятия избегают огромных первоначальных затрат и оплачивают только операционные расходы на подписку услуг.
  • Обеспечивается постоянное резервное копирование данных.
  • Облачный сервер для 1С уменьшает трудозатраты, отпадает необходимость постоянного контроля и обслуживания «железа», управлять услугами в облаке легче и быстрее.
  • Быстрое подключение и круглосуточная сервисная доступность 99.9%

Что учесть при миграции 1С, чтобы избежать проблем?

Миграция в облачный сервер должна осуществляться продуманно – это позволит избежать ошибок и проблем, таких как:

  1. Безопасность данных. Локальные серверы и облачные сервера во многом похожи друг на друга, но функции безопасности различаются. Это важно, потому что процессы, которые могли существовать локально, не будут автоматически перенесены в облачный сервер для 1С, необходимо заранее узнать у провайдера облачных услуг какие инструменты защиты применяются и достаточно ли их для типа данных, используемых организацией.
  2. В зависимости от объема данных, которые необходимо перенести в облако, стоимость процесса может варьироваться. После того как завершится миграция данных 1С, вам необходимо будет рассмотреть стоимость обучения сотрудников новой системе работы с данными в облаке, новыми сервисами. Обязательно уточните у провайдера все возможные затраты, временные затраты на обучение персонала.
  3. Помимо прямых затрат на миграцию данных 1С, а также оплаты подписки и обучения, предприятия должны учитывать риски простоя бизнеса. Необходимо заранее уточнить возможные простои и спланировать способы минимизации сбоев в работе базы данных или приложений 1С, по возможности проводить миграцию в период наименьшей нагрузки.

Этапы миграции

Что учесть при миграции 1С в облачную среду? Эффективные стратегии переноса данных помогают ИТ-специалистам избежать проблем при переходе с одной платформы на другую. Рекомендуется предварительный анализ:

  1. Первый шаг – выработка стратегии миграции в облачный сервер для 1С, понимание ее целей и задач. Выясните, что вы ожидаете от процесса и назначайте сотрудника, ответственного за его осуществление, выберите облачного провайдера.
  2. При выполнении второго шага проанализируйте существующую инфраструктуру, ее коммерческий и технический аспекты. Это поможет определить объем данных, которые вы должны перенести, а также темпы переноса, все виды связанных с ним рисков и финансовых трат. В зависимости от принятого решения миграция может быть как постепенной, так и полной, осуществляемой в течение ограниченного периода времени.
  3. План миграции дает возможность выбрать провайдера и решить, чьи силы будут задействованы для выполнения переноса – ваши собственные или компанией специализирующейся на этом. Последняя вам обойдется лишь немного дороже, но существенно сократит риски и связанные с ними потери в будущем.
  4. Оптимизация и контроль процесса переноса осуществляются с помощью дорожной карты миграции. Важно не только придерживаться временных рамок и бюджета каждого этапа, но и обеспечить систему всем необходимым для восстановления в случае аварии.
  5. После того как инфраструктура размещается в облачной среде, проводится оптимизация - постоянный контроль, масштабирование ресурсов в связи с ростом потребностей вашего бизнеса.

Сам процесс миграции состоит из этапов:

  1. Развертывание облачной инфраструктуры;
  2. Выгрузка баз данных 1С в файлы;
  3. Загрузка файлов в облако;
  4. Тестирование работы базы 1С;
  5. Подключение пользователей к базе 1С.

Очевидно, что миграция данных на облачный сервер для 1С может быть затруднительна для неопытных сотрудников. Обычно в таких ситуациях требуется помощь сторонних специалистов, имеющих опыт работы с облачными ресурсами и хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

mClouds.ru оказывает поддержку и осуществляет миграцию данных и приложений в облачную среду.

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться