Итоги года или как мы в mClouds.ru обновились в 2020

В конце года хотим подвести итоги развития нашей облачной платформы и вспомнить основные достижения 2020 года. Поехали!

Увеличили вычислительные мощности облака!

cloud platform fast

 

В первый день февраля мы запустили высокопроизводительные серверы на базе процессоров Intel Xeon Gold 6254 с базовой тактовой частотой 3.1 GHz и до 3.9 ГГц в режиме Turbo Boost. Серверы имеют по два блока питания, подключенные к независимым источникам питания, а также подключены в сеть по 4-м портам 10 Гбит/с.

Пользователи могут размещать высоконагруженные системы, такие как ERP, CRM и приложения 1С с 36 vCPU и до 768 Гб оперативной памяти.

 

Подключаем каждый сервер облака по 50 Гбит/сек !

 

50 gbit cloud service

 

После длительных тестов запустили новую стойку с портами коммутаторов 25 Гбит/с. Все серверы в новой стойке подключаются двумя портами по 25 Гбит/с в два коммутатора. На хабре мы опубликовали статью с тестированием новых процессоров Intel® Xeon® Gold 6242R - 20 ядер и с базовой тактовой частотой 3.1 ГГц и 3.8 ГГЦ в режиме постоянного Turbo Boost, которые мы начали добавлять в высокопроизводительный кластер.

 

Вошли в ТОП рейтинга облачных провайдеров Cnews

 

sla_cloud_cnews

 

Мы рады отметить, что по результатам сравнения облачный провайдер mClouds предоставляет услуги на высшем уровне и входит в топ-10 провайдеров страныMarket.Cnews составили и опубликовали первый в России рейтинг облачных провайдеров. Для составления рейтинга аудитор собрал и внимательно изучил SLA ведущих IaaS провайдеров страны и провел оценку по балльной системе

 

Провели много улучшений в наших сервисах, среди которых:

 

data-center

Расширили и ускорили all-flash СХД

В облаке мы используем системы хранения IBM FlashSystem 5000 на базе SSD дисков. Летом мы увеличили емкость, повысили производительность, а также сократили задержки массивов.

cloud service

Добавили к автоматической публикации новые операционные системы

В этом году многие операционные системы на базе Linux обновились - мы подготовили шаблоны Ubuntu 19, Ubuntu 20 и CentOS 8 и добавили их поддержку в репозиторий облака к автоматической публикации виртуальных машин.

data center cloud

Заменили виртуальные маршрутизаторы Cisco CSR 1000v, теперь за маршрутизацию отвечают пара Cisco ASR 1001-X

За маршрутизацию у нас теперь отвечают быстрые и надежные роутеры Cisco серии ASR 1001-x. Каждый их них справляется с роутингом трафика до 20 гбит/сек, обеспечивая при этом быструю сходимость, в случае сбоя на каналах провайдеров. 


cloud upload

Оптимизировали подсистему резервного копирования 

Увеличили ёмкость и уменьшили окно выполнения заданий резервного копирования. Объем данных, хранимых в облаке, постоянно растет, вместе с этим растет и объем данных на системах хранения резервных копий. 

Перешли на электронный документооборот 


edo diadoc

С 1 апреля мы перестали рассылать бумажные документы,обмен документами осуществляется через электронные системы документооборота. Предлагаем вам с 2021 года перейти на ЭДО, если вы этого ещё не сделали.

Готовили для вас полезный контент в блоге на Хабре

habr

 
Анбоксинг и первоначальная настройка коммутаторов Huawei CloudEngine

Рассказываем свою историю, как мы перешли на 25 Гбит/с. Мы подробно описали как выбирали и устанавливали, а также как настраивали коммутаторы доступа для серверов!

Проверили возможности Intel Xeon Gold 6254 для работы с 1С в облаке по тесту Гилева

У нас многие спрашивали результаты в популярном тесте Гилева для систем 1С Предприятие. На этот раз мы сделали свои тесты и представили результаты в открытом виде

В ноябре мы получили новые серверы с обновленными 20-ти ядерными процессорами Intel Xeon Gold 6242R и тоже их протестировали!

Тестирование было разбито на две части. Тестируем Intel Xeon 6242R. Тест Гилёва и Turbo Boost - посмотрели как ведут себя процессоры с включенным и отключенным режимом Turbo Boost, а также проверили разность в производительности с виртуализацией в облаке и без - интересно?

Как управлять облачной инфраструктурой с помощью Terraform

Полезный "мануал" про управление инфраструктурой через код (IaC). Подробно рассказываем про сам инструмент Terraform, а также даем примеры, как с его помощью подготовить полноценную инфраструктуру на нашей базе! Инструкция для наших партнёров, которые часто разворачивают новым клиентам инфраструктуру.

 

 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться