Приближаются даты окончания срока поддержки для CentOS 7 и Debian 10

Сроки окончания поддержки для операционных систем CentOS и Debian ставят перед многими организациями и пользователями важную задачу планирования миграции или обновления. В контексте облачных серверов, где безопасность и надежность играют решающую роль, это особенно актуально.

Для облачных серверов CentOS предлагает переход на CentOS Stream 9 или альтернативные операционные системы, такие как Debian 12 или Ubuntu 22 LTS. Эти ОС предоставляют широкие возможности для работы в облаке, обеспечивая стабильность и гибкость в управлении данными и приложениями.

Пользователи Debian также могут рассмотреть обновление до более новых версий или переход на другие ОС, предназначенные специально для облачной инфраструктуры. Это позволит им оставаться на шаг впереди с учетом требований безопасности и производительности в облаке.

Подготовка и планирование обновлений заранее помогут избежать простоев и проблем в работе облачных серверов, обеспечивая их бесперебойную и безопасную работу.

Срок окончания поддержки для CentOS:

CentOS Stream 8 - 31 мая 2024
CentOS 7 - 30 июня 2024

Срок окончания поддержки для Debian LTS:

Debian 10 - 31 июля 2024

Варианты миграции или обновления лучше спланировать заранее, например:
  1. Вы можете перейти на CentOS Stream 9 или Debian 12
  2. Перенести ваши приложения на другую ОС, например, Ubuntu 22 LTS

Microsoft Windows Server 2019 и 2016 версия без активной поддержки, только Security Support, которая активна до 9 января 2029 года для Windows Server 2019 и до 12 января 2027 года для Windows Server 2016.

Если вам требуется выполнить обновление, через вашего аккаунт менеджера вы можете запросить дополнительные ресурсы для выполнения обновления, которые не будут тарифицироваться 14 календарных дней, чтобы вы могли выполнить обновление и проверить систему.

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться