Безопасный перенос 1С в облако mClouds

Миграцией 1С в облако называют процесс переноса ИТ-ресурсов в облачную архитектуру. Этот процесс позволяет компании сэкономить финансовые средства и облегчить работу сотрудников. В эпоху модернизации никто не может отрицать преимущества миграции в облако. С услугами облачного провайдера mClouds этот процесс пройдет максимально безопасно и быстро.

Зачем переносить 1С в облако?

Перенос 1С в облако может принести пользу предприятию или иной организации, так как с ним связаны многочисленные позитивные процессы:

  • оптимизация и автоматизация ресурсов;
  • улучшенная и усиленная защита активов и данных;
  • высокая масштабируемость и надежность;
  • эффективность ИТ-операций и технологий;
  • быстрое и значительное увеличение продуктивности;
  • чрезвычайно гибкие, доступные, разумные и экономичные решения;
  • быстрая работа с приложениями и ПО;
  • снижение затрат на оборудование и инфраструктуру.

Этапы миграции 1С в облако

Существуют различные варианты миграции, различают следующие этапы:

  • определение метрик (требований ИС);
  • аудит ИС;
  • параметры миграции - тип, этапы, время;
  • подготовка облачной платформы к миграции;
  • тестовое развертывание инфраструктуры в облако и проверка;
  • подготовка информации для подключения пользователей;
  • миграция и проверка;
  • документация сервисов; 
  • подключение пользователей к базе.

Каждый из этих этапов, обеспечивающих перенос базы 1С в облако, достаточно сложен для выполнения силами самой компании, если ее деятельность не связана непосредственно с ИТ-индустрией. Поэтому лучшим решением может стать услуга по миграции в облако, благодаря которой ответственность за перенос 1С в облако  возьмет на себя облачный провайдер.

Вот некоторые рекомендации, которые следует применить самостоятельно перед миграцией:

  1. Провести инвентаризацию собственных ИТ-ресурсов, чтобы спрогнозировать их потребление, определить узкие места в производительности;
  2. Протестировать облачные ресурсы перед миграцией, чтобы избежать ошибок, которые могут “всплыть”;
  3. Провести инвентаризацию лицензионных ключей, в том числе и USB HASP ключей;
  4. После проведения тестов выработать необходимые требования к параметрам облачной ИТ-инфраструктуры для размещения своих ИТ-ресурсов.

Преимущества миграции

Миграция 1С в облако дает бизнесу существенные преимущества.

  1. Главным достоинством облачной миграции является снижение расходов. Не нужно покупать дорогое ПО – достаточно брать его в аренду. Не нужно покупать и дополнительные серверные мощности, нет необходимости переплачивать, если простаивают вычислительные ресурсы.
  2. В облачном сервере удобно осуществлять подключение или отключение пользователя, также легко корректируются объемы потребляемых ресурсов. Облегчен процесс настройки прав доступа и управления базами данных.
  3. Нет необходимости обслуживать ИТ-инфраструктуру обеспечивать ее модернизацию самостоятельно. Этим занимается облачный провайдер (техническая служба).
  4. Данные обрабатываются с большой скоростью. Несколько сотрудников могут единовременно работать в базах. Это возможно благодаря использованию оборудования с высокой производительностью.
  5. Риск потери данных сведен к минимуму. Нет причин для беспокойства, так как настроенное автоматическое резервное копирование баз данных позволит им быть в безопасности. 

Как правило, в фирмах, имеющих небольшие ИТ-подразделения, облачные ресурсы уменьшают нагрузки на персонал, так как обслуживание оборудования перестает быть его задачей. Фирма может осуществить перераспределение освободившихся ресурсов и направить их на более значимые ИТ-задачи. 

Какой виртуальный сервер для 1C выбрать?

Миграция 1С в облачное хранилище – сложный процесс. Для успешного переноса требуется соответствие облачной среды целому ряду требований.

  1. Вам следует убедиться, что облачная среда, в которую вы переходите, полностью безопасна для ваших баз данных. Совместно с провайдером следует выбрать оптимальные инструменты по защите ваших данных в облаке, настроить параметры резервного копирования.
  2. Облачная среда должна соответствовать минимальным требованиям параметров ваших приложений, определите необходимые объемы и параметры конфигураций.
  3. Необходимо, чтобы инвестиции в облачную инфраструктуру, в персонал и его обучение были оптимальными, стремитесь гибко добавлять вычислительные мощности, экономьте бюджет и не добавляйте излишние ресурсы без нужны. 

Команда mClouds мигрировали сотни виртуальных машин, мы рекомендуем и создаём в облаке оптимальную рабочую область, а техническая команда глубокого погружена знаниями в различные системы: Windows, Linux, VMware и другие. Оставьте заявку на миграцию в облако mClouds, и мы поможем реализовать ваш проект.

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться