Устанавливаем Mattermost - быстрый и бесплатный командный мессенджер

Важнейшая задача в процессе разработки и решения общих задач — создание удобной и функциональной среды для общения участников команды. Одна из составных частей внутрикомандной коммуникации является корпоративный мессенджер. Mattermost – быстрый и удобный мессенджер для корпоративного общения. Он устанавливается на ваш сервер и хранит все данные от истории переписки до писем в созданной для него базе данных, а администратор Mattermost может свободно управлять всеми учётными записями: создавать или удалять их. Mattermost является альтернативой Slack, который сейчас доминирует на рынке корпоративных мессенджеров. Рассмотрим преимущества Mattermost:

  • Mattermost - это Open Source self-hosted решение, что является полной противоположностью проприетарному Slack. Именно поэтому mattermost обеспечивает большую приватность и контроль над вашими данными;
  • У Mattermost есть desktop приложение, которое поддерживает не только Windows, но и другие ОС;
  • За Mattermost, в отличие от Slack - не нужно платить. У него есть необязательная подписка, за которую вам предоставляют дополнительные возможности. Однако, благодаря тому, что его исходный код открыт, многие пользователи создают свои дополнения, расширяющие функционал;
  • Mattermost - White label решение. То есть его можно использовать под своим брендом;

Установка Mattermost

Mattermost можно установить из пакета, исходного кода, docker или kubernetes. Можно установить на любой из наших виртуальных серверов

Для установки из пакета введите следующие команды:

curl -o- https://deb.packages.mattermost.com/repo-setup.sh | sudo bash sudo apt install mattermost-omnibus

Если установщик выдаёт предупреждение на lsb-release, выполните: apt install lsb-release*

Нюансы, которые необходимо учесть при установке:

  • Учтите, что пользователь, под которым проходит установка, не должен иметь имя mattermost, т.к. он будет использоваться системой.
  • Установщик будет сам генерировать сертификат. Чтобы его не было, необходимо устанавливать пакет следующим образом:                                                                                                                           - sudo MMO_HTTPS=false apt install mattermost-omnibus
      Это может пригодиться, если вы обеспечиваете шифрование с помощью обратного прокси.
  • На момент написания статьи, установка из пакета возможна только на версию Ubuntu 20.04 и 18.04

Использование Mattermost

Первым делом, вам предложат зарегистрировать аккаунт администратора, а затем создать команду. Именно там и будет происходить всё общение.

Итак, мы попали на главную страницу Mattermost

Теперь нам нужно добавить всех сотрудников. Нажимаем кнопку "Invite members" в левом меню, "Copy invite link" и скидывайте ссылку на регистрацию.

Слева можно увидеть вкладку channels. Вы можете создавать сколько угодно каналов и добавлять в них определённых пользователей. Таким образом, происходит разбиение чата на события, группы или отделы.

Чуть ниже находится Direct или личные сообщения. Там можно переписываться с людьми за пределами каналов.

Mattermost Boards

Также в mattermost есть раздел boards, который позволяет вам создавать календари, распределять планёрки, ставить задачи на неделю или строить kanban-доски. Каждая "доска" относится к своему каналу, чтобы разные отделы не путались в планах друг друга.

Mattermost Playbooks

Mattermost Playbooks - это своего образа заметки с большим количеством интерактивных элементов. Например, они помогут хорошо визуализировать и проводить наблюдение за течением вашего проекта.

Изменение языка Mattermost

Язык можно изменить, как для вашего аккаунта, так и для всего сервера. Для этого заходим в меню, которое находится слева сверху и входим в "System console". Там находится большое количество тонких настроек сервера, но нам нужен пункт "Localization". Там выбираем Язык по умолчанию для клиента и сервера, а затем перезагружаем машину.

Установка mattermost завершена! Теперь у вас есть свой корпоративный мессенджер.

Для установки вы можете использовать любой из представленных тарифов, подойдёт на начальном этапе тариф X1.
 
Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться