Зачем тестировать облачные сервисы? Нюансы и преимущества

В последний год наблюдается стремительный рост числа компаний, которые переходят в облако по модели IaaS (инфраструктура как услуга), что объясняется его масштабируемостью, экономией капитальных затрат на построение локальной ИТ-инфраструктуры и простотой администрирования. Но, как и любой сервис, он должен пройти тест-драйв перед использованием. 

Целью такого тестирования является возможность использовать облачные ресурсы для проверки корректности работы программного обеспечения, приложений, как на функциональные, так и на нефункциональные требования.

Плюсы тест-драйва

Почему так важно проводить тестирование облачного сервиса? Давайте разберёмся в преимуществах:

  •  Лучший способ узнать как работают в облаке ваши приложения, удобен ли интерфейс, корректно запустятся в нём ваши программы или нет. Ко всему прочему, вы поймете слабые места и сможете их усилить или подстраховаться.
  •  Правильно проведенный тест-драйв помогает получить точные метрики производительности облачного сервиса, а также правильные цифры, которые потребуются для SLA.
  •  При проведении тест-драйва, предлагаемого провайдером, пользователи имеют возможность ознакомиться со всеми инструментами управления виртуальным ЦОД до подписания контракта.
  •  В ходе проведения тест-драйва становится понятно какова скорость создания, а также восстановления резервных копий ВМ.

Конфигурация

Для того, чтобы провести тест-драйв облачного сервиса, рекомендуется узнать заранее все нюансы.  Вы, конечно же, в курсе, что любое из приложений, которое будет помещено в облако, имеет свои требования к производительности. И начать подготовку лучше всего с конфигурации тестового пула.

Если в облаке будет происходить запуск программы “с нуля”, то в проработке первичного сайзинга может помочь и провайдер. В случае, когда пользователь сам в состоянии это сделать, то может потребоваться лишь консультация специалиста.

В другой ситуации, когда приложение уже ранее использовалось, и его нужно перенести в облако, то вспомогательными будут показатели текущей системы. К ним относят:

  •        число пользователей;
  •        предполагаемый объем данных;
  •        загрузку основополагающих компонентов всей системы (процессора, памяти, дисковой очереди, сетевой активности).

Иногда к списку вышеперечисленных показателей добавляются данные об их взаимосвязи, а также о мониторинге за определенный период. На самом деле, это очень удобно, так как есть возможность дополнить метрики «штатного режима» работы приложения прогнозированием на время, когда нагрузки максимальны. 

Таким образом, сформировав техническое задание, передаем его провайдеру с целью проведения тестового пула ресурса. После получения результатов, целесообразно проверить, соответствуют ли ключевые параметры на тестовом облачном стенде вашему ТЗ. К примеру, объем требуемой памяти, количество ядер процессора, ширина сетевого канала и прочее.

Тестируем производительность и функциональность

Следующий шаг в подготовке к тест-драйву – это понять, как определить производительность и функциональность облачного центра обработки данных, на что стоит обратить свое внимание.

Отметим, что на данном этапе выявляются потребности вашего приложения или ПО (что  переносится в облако), которые и определяют приоритетные элементы инфраструктуры. Например, для базы данных критична работа дисковой подсистемы и процессор.

Имейте в виду, что некоторые из параметров (к примеру, память) без труда меняются в процессе, а вот с другими параметрами лучше будет решить вопрос на самом старте. К ним относят:

  •  дисковую подсистему (основные показатели, требующие внимания – ввод/вывод, задержка (Latency), проверяемые благодаря FIO, либо Iometer);
  • процессор (необходимо проверить мощность виртуальной машины, сделать это можно в тандеме с провайдером); 
  • сеть (посмотреть ширину сетевого канала, стабильность работы, а также за какое время происходит отклик, для этих целей подойдет Iperf&Jperf и ping).

Запомните, система резервного копирования всегда проверяется отдельно. Стоит обратить внимание на следующие параметры: функциональность, сколько времени уходит на создание и восстановление резервных копий (скорость).

Удобство управления

После того, как вы проверили производительность облака, не упустив ни одной важной детали, самое время изучить насколько удобно и функционально управление сервисом. На данном этапе каждый пользователь отмечает для себя те или иные преимущества: удобство создания и утилизации виртуальной машины, упрощенное управление сетью и FireWall, возможности мониторинга потребляемых ресурсов, создание VPN и другое.

В заключение добавим, что если результаты проведенного тест-драйва в полной мере не удовлетворили вас, то в этой ситуации вы сможете совместными усилиями с провайдером решить как лучше исключить ту или иную проблему. Если нашли решение, то смело тестируйте обновленную конфигурацию. В случае, когда результат полностью вас устраивает, показатели в норме, их включаем в Service Level Agreement.

Вы можете заказать тестирование облачных сервисов на сайте mClouds, заполнив форму обращения.

 

Наш телеграм-канал
Пишем про облака, кейсы, вебинары
Подписаться